В Марий Эл завершается сев яровых зерновых и зернобобовых культур

Фильтры

Регион

Новости

В Марий Эл завершается сев яровых зерновых и зернобобовых культур

Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, по состоянию на 21 мая яровые зерновые культуры размещены на 93% запланированных площадей. Полностью завершили сев сельхозпредприятия Волжского, Горномарийского, Звениговского, Килемарского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Оршанского районов. В ряде районов посеяно больше, чем намечалось ранее. Кроме того, на 5 тыс. га проведен пересев озимой пшеницы. Овощные культуры размещены на 94% запланированных площадей, картофель - на 77%, рапс - на 80%.

В текущем году сельхозпредприятия, крестьянские и фермерские хозяйства заметно расширили площади под овощи и картофель, отметил первый заместитель главы правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Егошин. Больше всего овощей будет выращиваться в хозяйствах Горномарийского района. Здешние фермеры научились не только возделывать различные овощные культуры, но и хранить и перерабатывать их. Они приобрели немало различной техники для возделывания овощей, их хранения и переработки. Неплохо также занимаются овощеводством в Медведевском, Волжском и Моркинском районах. Больше внимания стали проявлять к этой отрасли и в ряде других районов.

В целом темпы полевых работ в текущем году намного выше прошлогодних, что обусловлено жаркой погодой, быстрым поспеванием почвы, подчеркнул министр. Сейчас одновременно приходится вести борьбу с вредителями сельскохозяйственных растений. Инсектицидами уже обработано свыше 4 тысяч гектаров посевов.

Источник: Информагентство РАД

Также в разделе

Комментарии (0)