Марий Эл: Посевная вступает в решающую фазу

Фильтры

Регион

Новости

Марий Эл: Посевная вступает в решающую фазу

Земледельцы республики завершают сев яровых зерновых и зернобобовых культур, ведут посадку картофеля и овощей.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 11 мая посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 66,8 тыс.га, или 64% от запланированного. Овощи размещены на 558га, картофель - на 270га, яровой рапс - на 1062 га. Полностью завершили посев зерновых сельхозпредприятия Звениговского, Килемарского, Медведевского, Оршанского районов. Близки к завершению этой работы земледельцы Горномарийского и Моркинского районов.

Темпы весенних работ на полях выше прошлогодних, что объясняется прежде всего устойчивой жаркой погодой и быстрым поспеванием почвы. Подкормка озимых минеральными удобрениями проведена на площади свыше 22 тыс.га, что составляет 40% от намеченного. Боронование зяби проведено практически на всей площади, а озимых культур - на 62% площадей. Многолетних трав подсеяно на площади 3,6 тыс.га, что значительно больше прошлогоднего.

Каждая весна имеет свои особенности, отметил первый заместитель главы правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Александр Егошин. Нынешняя посевная ведется при большом дефиците влаги в почве, жаркой погоде, что не исключает появление вредителей растений. Поэтому в каждом конкретном случае многое будет зависеть от четкой работы агрономической службы. Каждый просчет может обернуться недобором урожая. Уже сейчас начинается подготовка к кормозаготовительной страде, которая также потребует привлечения дополнительных сил и средств.

Источник: gov.mari.ru

Также в разделе

Комментарии (0)