Уборочная страда в Марий Эл может закончиться в середине августа

Фильтры

Регион

Новости

Уборочная страда в Марий Эл может закончиться в середине августа

Нынешняя уборочная страда в Марий Эл началась недели на две раньше обычных сроков и может закончиться уже в середине августа.
Из-за жаркой погоды естественным образом сокращаются уборочные площади. На 28 июля в Марий Эл зерновые обмолочены на площади 32,7 тыс. га (около 25 % хлебного поля), а в прошлом году на эту дату в сводке значились лишь 300 гектаров. Если сейчас погектарный сбор зерна в бункерном весе составляет в среднем 12,3 ц/га, то в прошлом году урожайность была 25 центнеров.

Но жара преподнесла и приятные сюрпризы. Настоящей сенсацией для нынешнего года, как рассказали в Управлении общественных связей и информации президента Марий Эл,
стало ячменное поле в отделении ЗАО "Марийское" в Сернурском районе. Здесь с площади 1 тыс. гектаров намолотили по 21,3 ц/га. Размещена эта культура была по сидеральным парам. В качестве сидерата (зеленого навоза) при обработке почвы использовалась горчица. Это позволило не только создать идеальную структуру почвы, сохранить влагу, но и полностью избавиться от сорняков.

Имеются аналогичные примеры по ряду других культур, но в целом засуха нанесла большой урон растениеводству в Марий Эл. И еще далеко не везде земледельцы готовы противостоять засушливой погоде или хотя бы свести до минимума потери от острой нехватки влаги.

В эти дни на жатве и обмолоте зерновых их 508 имеющихся комбайнов ежедневно задействуется 285 единиц техники. Уборка ведется в зависимости от состояния посевов как раздельным способом, так и прямым комбайнированием.

Источник: news.vmariel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)