Россия планирует в ближайшие 5-7 лет увеличить производство зерна в 1,5 раза – А.Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Россия планирует в ближайшие 5-7 лет увеличить производство зерна в 1,5 раза – А.Гордеев

Россия планирует в ближайшие 5-7 лет увеличить производство зерна в 1,5 раза. Об министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев сообщил сегодня журналистам в Йошкар-Оле, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия сегодня является крупным производителем и экспортером зерна", - сказал он. По прогнозам Минсельхоза, в текущем году страна экспортирует около 15 млн т зерна, его валовой сбор ожидается в пределах 85 млн т.

Комментируя заявление, сделанное в Японии главой государства о проведении зернового саммита, А.Гордеев подчеркнул: "Президент России Дмитрий Медведев выступил с важной политической инициативой, основанной на понимании не только продовольственной проблемы, но и роли сельского хозяйства в стабильном развитии мировой экономики и решении глобальных социальных задач". При этом министр отметил, что "такое предложение связано с тем, что зерно является самым главным пищевым продуктом - основой питания человека, а также важной составляющей кормов для животных".

Наступило время, когда крупным странам-производителям и потребителям зерна необходимо координировать свои действия, заявил А.Гордеев.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)